300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1890


  Ледяная копия Эйфелевой башни
     Эту удивительную постройку петербуржцы видели на Каменноостровском проспекте, в саду «Аквариум», где сейчас расположена киностудия «Ленфильм». Учитывая повышенный интерес к Эйфелевой башне, возведенной в Париже в 1889 году, владелец сада «Аквариум» Александров, мастер на всякие выдумки, с целью привлечения посетителей решил на этот раз особенно поразить публику. И вот «Петербургский листок» 14 января 1890 года сообщил своим читателям, что в ближайшие дни в саду «Аквариум» можно будет увидеть «волшебные ледяные постройки».
     Газета не обманула. Вскоре горожане, за весьма высокую входную плату, c большим любопытством рассматривали
ледяной домик в русско-славянском стиле и русскую деревянную избу. Вся обстановка в них - стол, скамейки, самовар, посуда, печь и даже старик со старухой, сидящие у стола, были также сделаны из льда. Но особое внимание привлекла к себе копия Эйфелевой башни, высота которой достигала 35,5 метра. Каркас ее был деревянный, а вся отделка - из льда. По двум ледяным лестницам посетители поднимались на второй этаж башни, где был установлен бюст французского инженера А. Г. Эйфеля. «Отделка фасада башни, - писал «Петербургский листок», — не оставляет желать ничего лучшего, особенно красиво выделяются ее колоннады и карнизы. Освещается она изнутри и снаружи большими электрическими фонарями, причем самая верхушка ее украшена электрическим солнцем, постоянно меняющим цвета...»  Автор газетной заметки отмечал, что виденное «невольно заставляет всех и каждого удивляться той выносливости, с какой простые русские мужики-плотники создали такое колоссальное ледяное сооружение».
     Ледяные забавы просуществовали около полутора месяцев. Уже в самом начале марта, как только пригрело весеннее солнце, они исчезли навсегда.

15.08.2001.

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Одной строкой:

 

Использованные
материалы:

Б.К. Пукинский "1000 вопросов и ответов о Ленинграде"
Лениздат, 1981 г.

Наша
благодарность:

 

Где еще
посмотреть?

   

Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора