300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1836


Императорский надзор


 

Господину Министру Императорского двора

 

Директора Императорских С.-Петербургских театров

    2 июля 1836 г.

 

РАПОРТ

 

   Возвратясь из Петергофа в Петербург, я немедленно отправился на место в бывшем Удельном корпусе, в коем обрушился потолок, и я усмотрел, что причина сего происшествия есть слабое укрепление подшивки, которая сделана из тонких дурных бракованных дюймовых досок, прикрепленных к каждой балке одним, а изредка двумя однотеснёнными гвоздями, бруски же были пришиты к балкам через всю десять с половиной аршин длины каждой балки не более как 5 или 6 гвоздями, тогда как должно пришивать оныя, так называемыми, карабельными костылями по крайней мере чрез каждыя 5 или 6 вершков.

   В этой комнате, где происшествие случилось, предполагается устроить для школы театр, почему и должны были уничтожить антресоли, в коих за несколько дней перед сим снят пол; упавшую же подшивку следовало также снять к чему и предназначался нынешний день; но так как во всём строении оказалось весьма много балок с подгнившими концами, то оныя балки и было необходимо переменить новыми; вчерашний день по случаю праздника работа не предполагалась, но для выигрыша времени назначено было до полудня употребить плотников для спуска во двор негодных балок; но в самое то время, как одну из таковых балок переносили для опущения оной через окно во двор, весь антресольный потолок со штукатуркой карниза и подшивкой упал весь сполна на потолок нижней комнаты и своей тяжестью оторвал и подшивку нижнего потолка, которая и накрыла десять плотников, из коих один был убит на месте, прочие же несколько ушиблись и отвезены в больницу... они вне опасности...

 

Гедеонов

 

   Для выяснения причин обрушения были назначены архитекторы: Готман, Росси, Брюллов, К. Тон, Кавос.

   По заключению о причинах аварии, Николай I повелел архитектора А. Кавоса и его помощника Иванова арестовать. Первого на одни сутки, а второго на двое суток.

 

 

02.12.2002.

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Одной строкой:

"... по случаю праздника работа не предполагалась..."


Использованные
материалы:

1. ЦГИА, Ф. 497, № 7385, л.3.

2. А.П.Аспидов "Здание дирекции Императорских театров на Театральной улице. Театральное училище", Историческая справка, 1988 г., Ленинград.

 


Наша
благодарность:


Где еще
посмотреть?

 


Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора