300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1830


Первый Петербургский "кровельщик - альпинист"


    Колокольня Петропавловского собораНа 122,5 метра взлетел над Невой золотой шпиль колокольни Петропавловского собора. Петропавловский СоборОн сразу же стал самой высокой точкой города и на него не замедлили обрушиться грозы.

Первая молния ударила в шпиль 19 июля 1748 года, пробила свод колокольни. Вторая, 30 апреля 1756 года, вызвала такой пожар, что вся колокольня сгорела. Отстроили новую. Но в 1829 году сильным порывом ветра накренило фигуру ангела с крестом, венчающую шпиль Петропавловского собора.

    Каким образом и кем было исправлено это повреждение ?

    В журнале "Сын отечества" за 1831 год появилась заметка А. Оленина, в которой было написано следующее: "В октябре и ноябре прошлого 1830 года, смотря из моих окон на С.-Петербургскую крепость и на шпиц Петропавловского собора, как я, так и мои домашние и некоторые из наших знакомых всякий почти день любовались (но с крайним опасением и страхом) неимоверною смелостью русского кровельщика..."

     Автор заметки, чтобы увековечить подвиг этого талантливого человека, отыскал его и после беседы с ним в журнале появилось описание:

    "Ярославской губернии, казенный крестьянин кровельного цеха мастер Петр Телушкин, узнав, что предпринимается необходимая починка... на колокольном шпице Петропавловского собора... явился с письменною просьбою, в которой объяснил, что он все исправления в кресте и ангеле берется произвести без всяких лесов, с тем только условием, чтоб ему заплачены были материалы, нужные для сих починок, за труды свои он ничего не назначал, предоставляя высшему начальству наградить его по благоусмотрению. Выгодные сии предложения были приняты, и - Телушкин, как бедный мастеровой, не имев залогов, заложил, так сказать, жизнь свою в обеспечение принятого им на себя дела".

   В октябре 1830 года горожане могли воочию наблюдать упражнения Телушкина воочию. Деревянный шпиль был облицован медными листами, соединенными швами-шлицами. Таких швов было 16. Шлицы выступали от поверхности на 9 см. Расстояние между ними было на широкий размах рук. Приготовив веревку и захватив доску, по внутренней лестнице мастер добрался до верхнего окна в шпиле. Там, по доске, закрепленной концом внутри колокольни, выбрался наружу. Привязав конец веревки за пояс, босиком, ухватившись за выступы-фальцы, Телушкин стал огибать шпиль. Таким образом обошел вокруг шпиля и петлей завязал вокруг него веревку. Далее стал подниматься наверх шпиля, опираясь при этом спиной на петлю. Своими сильными руками цепляясь за фальцы, служившие ему и для упора ног, он двигался к следующему выступу, поднимаясь по спирали вверх. От напряжения из-под ногтей выступала кровь. За собой тащил веревочную лестницу. Ангел-хранитель Санкт-Петербурга Телушкин умело воспользовался и обнаруженными выше на шпиле железными крюками, укрепленными через 3 метра один от другого. Закидывая веревочную петлю на очередной крюк, он поднимался все выше и вскоре достиг шара.

   Так Петр подобрался под яблоко, имевшее диаметр 2.8 метров и служившее основанием креста. Для того, чтобы подняться на шар, Телушкин пошел на риск. Он привязал ступни ног к вершине шпиля и, обвязав веревками бедра, откинулся назад. При этом он оказался почти в горизонтальном положении. Из такого положения он стал бросать веревку на крест. Наконец ему удалось захлестнуть веревку за основание креста. Затем с помощью этой веревки ему удалось подняться на вершину шара, увенчанного крестом высотой более 6 метров.

    Сотни людей, вооружившихся подзорными трубами, стояли на набережной Невы и смотрели на смельчака, взобравшегося на шар. На третий день Телушкин с помощью специально сделанной веревочной лесенки в 26 сажен длины и привязанной одним концом за крест, а другим - к слуховым окнам, уже свободно взбирался на яблоко. Восхождение на вершину шпиля продолжалось в течение шести недель, пока не были окончены все ремонтные работы.

    Автор очерка о Телушкине А. Оленин свое описание закончил так: "Может быть, иной скажет: "Все это прекрасно, да надобно еще посмотреть, хорошо ли Телушкин исправил все повреждения?" - Дело: для чего нет! - Он всегда готов свою работу показать тому, кто согласится влезть на яблоко у шпица по веревочной его лесенке, за неимением другого удобнейшего хода..."

   За свой подвиг Петр Телушкин получил 5000 рублей ассигнациями и был награжден медалью на анненской ленте.

 

25.07.2001.

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Одной строкой:

Высота шпиля колокольни Петропавловского собора - 122,5 метра.


Использованные
материалы:

1. Б.К. Пукинский "1000 вопросов и ответов о Ленинграде", 1981 г., Лениздат.

2. В. Суслов. "Город над Невой", Ленинград, 1984 г., Лениздат.

 


Наша
благодарность:


Где еще
посмотреть?

 


Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора