300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1727


Первый мост через Неву


Гравюра М. Дюбурга, 1812 г.      Всего в Петербурге в дельте Невы было 11 больших наплавных мостов (с учетом мостов, ведущих на Елагин остров). Первый из них - Исаакиевский. Этот первый мост через Неву был на плавучих опорах.

     При жизни Петра I мосты через Неву не строили, зимой ходили и ездили по невскому льду, летом переправлялись на лодках.

     Мост навели в 1727 гoду по приказанию первого губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Меньшикова. Мост связал левый берег реки с Васильевским островом. Свое начало он брал немного западнее Адмиралтейства, где стояла Исаакиевская церковь, от которой мост и получил название Исаакиевского. 

     Вид Исаакиевского мостаПросуществовал мост только одно лето: его разобрали «для удобства судового хода». Но не прошло и пяти лет, как Адмиралтейская коллегия получила приказ устроить мост через Неву на старом месте. Под руководством корабельного мастера бомбардира-лейтенанта Ф. Пальчикова в 1732 году мост был заново построен.

     Он состоял из ряда барок-плашкоутов, поставленных на якорях. На них были уложены прогоны и настил. Для пропуска судов мост имел в двух местах разводные части. Дежурный офицер Адмиралтейской коллегии, выполнявший обязанности начальника караула, отвечал за своевременный развод моста в ночное время и четкое прохождение судов в обе стороны.

     "Вид на Неву и Адмиралтейство от первого кадетского корпуса"
        Ф.Я. Алексеев, 1817 г. С каждого, кто пользовался мостом, согласно введенному тарифу взималась плата. С пеших - 1 копейка, с возов - 2 копейки, с карет и колясок - 5 копеек, с 10 мелких скотин - 2 копейки, с судов (с разводом моста) - 1 рубль. Бесплатно пропускались лишь дворцовые кареты, дворцовые курьеры, участники церемоний и пожарные команды. Плата за проезд была отменена в 1755 году.

     В связи с сооружением Благовещенского моста (позже Николаевский, а ныне мост Лейтенанта Шмидта) Исаакиевский мост отодвинули немного выше по течению реки. Он шел от Зимнего дворца к Стрелке Васильевского острова. Но когда начали строить Дворцовый мост, наплавной стали наводить на прежнем месте. Исаакиевский мост наводился ежегодно в течение 184 лет .

     11 июня 1916 года от искры проходившего по Неве буксира деревянный мост воспламенился и сгорел.

     Гранитные устои со стороны Университетской набережной и со стороны площади Декабристов остались немыми свидетелями существовавшего здесь некогда Исаакиевского моста - первого наплавного моста на Неве.

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Использованные
материалы:

Б.К. Пукинский "1000 вопросов и ответов о Ленинграде"
Лениздат, 1981.


Наша
благодарность:


Одной строкой:


Что еще посмотреть?

1. Г.А. Богуславский "Из истории первого моста через Неву"


Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора