300 лет строительства Санкт-Петербурга



год 1703


Домик Петра I Великого.
(Первая реликвия города или наш "Петербургский мавзолей")


Домик Петра I Великого. Вторая половина XVIII века. Клеймо из карты Санкт-Петербурга.  Начало застройки большого, ближайшего к Петропавловской крепости Березового острова (в дальнейшем Городского, а с 1737 года - Петербургской части) положили "Красные хоромцы", предназначавшиеся для царя.

     Их срубили солдаты-плотники за три дня в конце мая 1703 года по типу русской избы. Домик Петра I, как впоследствии стали именовать хоромцы, дошел до наших дней в относительно хорошей сохранности. Он стоит в глубине тенистого сквера на Петровской набережной.

     Эта постройка предельно проста. Кабинет и столовая расположены по обе стороны сеней, за которыми находится третья маленькая комнатка - спальня. Их стены и потолки были обтянуты беленым холстом. Наличники оконных и дверных проемов и даже широкие одностворчатые двери покрывала декоративная живопись, изображавшая цветы, и листья на черном фоне. Ее раскрыли в ходе реставрации, осуществлявшейся в 1972 - 1977 годах. Тогда же обнаружили на наружных бревенчатых стенах, прорезанных широкими трехстворчатыми окнами с мелкой расстекловкой, остатки росписи "под кирпич". Такая имитация кирпичной кладки имела широкое распространение в Петербурге 1710-х годов. Она позволяла создать иллюзию строительства "каменного города" при возведении построек мазанковых и деревянных. В красный цвет были окрашены и ставни, которые хорошо оттеняли переливающуюся на солнце голубоватую неровную поверхность непрозрачных (так называемых лунных) стекол. На их фоне рельефно выделялись большие кованые фигурные накладки петли оконных рам. Значительную роль в цветовом решении домика играла высокая зеленовато-серая гонтовая крыша. Первоначально ее украшали деревянные изображения мортиры и двух бомб "с горящим пламенем", что указывало на связь хозяина с артиллерией (Петр имел чин капитана-бомбардира).

    Домик Петра I. 1703 годИнтересную запись сделал в своем дневнике один из иностранцев после осмотра домика в 1720 году: "Живя в нем, царь начертал план города, измерил берега реки, ее рукава и каналы". Это свидетельство современника содержит прямое указание на то, что Петр I был автором одного из ранних планов города, так как в домике он останавливался при посещении любимого "парадиза" (нашего города) только в начале его строительства.

    Домик Петра I - единственная постройка, сохранившаяся от "деревянного" периода истории города, который охватывал первые семь лет его существования. Постройка уцелела благодаря сооружению над ней футляра. Самый ранний был возведен еще в 1723 году по указу Петра, а последний, дошедший до нас, - в 1844 году.

    Многократные укрепления берега перед первой реликвией города и особенно работы 1901-1903 годов по созданию широкой набережной привели к тому, что домик оказался стоящим далеко от воды. Однако связь его с рекой не исчезла благодаря устройству гранитной пристани на одной оси с ним.

    С 1907 года пристань украшают привезенные из Маньчжурии изваяния мифологических существ Ши-Цзы.

 

Николай Егоров

Председатель Правления НП "Петербургский Строительный Клуб"

(812) 107-0364 (812) 301-7928   karela@osis.ru www.club.osis.ru


Одной строкой:

Есть у нас и вторая реликвия - "Ботик Петра I" ("Дедушка Русского флота"), который хранился в Ботном доме около входа в собор Петропавловской крепости.


Использованные
материалы:

М. Иогансен, В. Лисовский - "Ленинград" (Архитектурно-художественные памятники XVIII - XX веков), 1979, Искусство


Наша
благодарность:

 

Где еще
посмотреть?

   

Управляющая строительная компания "Карела" НП "Петербургский Строительный Клуб" Сервер "Стройплощадка-Петербург" То место, где Вы сейчас находитесь

Редактор - Егоров Н.   Copyright © НП"Петербургский Строительный Клуб" 2001-2008 гг. 24 ноября 2008 г.
Использование текстовых материалов с сервера возможно только с письменного разрешения Редактора